\ Правила раздела "Диспут" (Обязательно ознакомьтесь перед тем, как писать!)
Ru Sci-fi Форум Бориса и Аркадия Стругацких  
 - Начало - Регистрация - Ответить - Поиск - Статистика - Опросы -  - Правила форума
valentinov.rusfforum.org / Диспут / Правила раздела "Диспут" (Обязательно ознакомьтесь перед тем, как писать!)
Автор Сообщение
sidorov
Администратор
# Дата: 31 Окт 2008 15:42
Ответить 


Раздел предназначен для дискуссии двоих, и только двоих, оппонентов, один из которых выдвигает, – а другой опровергает, – определённый тезис или утверждает взамен него свой.

Для проведения диспута его инициатор должен оставить заявку в теме «Вызов», в которой должен обозначить защищаемый или опровергаемый тезис, имя (ник) оппонента, которого инициатор вызывает на дуэль, а также ник (ники) рефери, присуждающего(щих) победу одному из дуэлянтов. Если рефери не модератор/администратор форума, требуется также получить его согласие на судейство. Последние два параметра (имя оппонента и имя рефери) необязательны, вызов может быть и открытым. В этом случае принять вызов может любой (но только один) зарегистрированный участник форума. Принимающий вызов должен сообщить об этом в той же теме («Вызов») и согласовать с инициатором список взаимно признаваемых рефери. Приоритет имеет кандидатура рефери, согласованная инициатором и оппонентом, при условии её согласия. В случае отсутствия такой кандидатуры или её непринципиальности, рефери по умолчанию является администратор или модератор форума, проявивший интерес к данному диспуту и сообщивший об этом в теме «Вызов».

К темам диспутов применяются те же правила модерирования, что и к сообщениям на форуме. Нарушающие правила вызовы будут сниматься администрацией. Желательно, чтобы тезис диспута был в принципе опровержимым, или хотя бы подразумевал в отношении себя не менее двух взаимоисключающих мнений. Например, «В чём смысл жизни?» - плохая тема для диспута, а «Есть ли смысл жизни?» - лучше.

При нарушении правил форума во время самого диспута, нарушивший правила диспутант дисквалифицируется, и победа автоматом присуждается его оппоненту. Контроль за соблюдением правил на диспуте возлагается на рефери, право вмешательства имеет также администратор. Если диспут в связи с нарушением правил терминирует администратор, не являющийся рефери, участникам автоматически присуждается ничья.

Если тезис диспута согласован между инициатором, его оппонентом и рефери, рефери открывает тему в разделе «Диспут», озаглавленную в соответствии тезисом, и инициатор делает первый ход.

Диалог в диспуте ведётся, в отличие от обычной темы, строго поочерёдно, ход за ходом, как в шахматах. Если появляются два сообщения подряд от одного и того же диспутанта, последнее из них тут же удаляется модератором. Каждый диспутант имеет конечное число ходов: он может написать ровно 50 сообщений. Разрешается также досрочный выход из дискуссии, если один из оппонентов считает, что он всё сказал. Сообщения сверх этого лимита удаляются. После того, как оба диспутанта исчерпали свой лимит сообщений, выступает рефери и присуждает победу одному из них, или ничью. Вслед за этим модератор закрывает тему.


P.S. Это "пре-релиз" правил, пожалуйста, присылайте свои конструктивные замечания.

Ваш ответ
Bold Style  Italic Style  Underlined Style  Image Link  URL Link  Insert YouTube video 
:) ;) :-p :-( Ещё смайлики...  Отключить смайлики в сообщении
#610B38 #DF0101 #8A4B08 #FF8000 #0B610B
#01DF01 #01DFD7 #08088A #2E2EFE #7401DF
#DF01D7 #585858 #BDBDBD #D0A9F5 #A9D0F5
Ochrana proti spamu. Napi№te prosнm инslici иtyшi:

» Логин  » Пароль 
Введите Просто введите уникальный Логин.

 


Поддержка: miniBB™ © 2001-2024